Всего ответов: 37
Главная » 2008 » Август » 30 » Зенит - обладатель СуперКубка УЕФА!!!
Зенит - обладатель СуперКубка УЕФА!!!
01:02

В напряженнейшем матче команда Дика Адвоката со счётом 2:1 переиграла обладателя кубка Лиги чемпионов легендарный "Манчестер Юнайтед".

"Недавно меня спросили, является ли сэр Алекс лучшим тренером Европы. Я же считаю его лучшим наставником планеты. Он 22 года трудится в таком клубе как "МЮ", постоянно находясь под давлением. Такая работа требует высочайшего мастерства, и у Фергюсона оно есть. Я с огромным уважением отношусь к Фергюсону и его команде".

Накануне матча главный тренер "Зенита" Дик Адвокат не жалел комплиментов в адрес своего визави. К чести достопочтенного шотладского сэра, сам Фергюсон, который, напомним, уже выигрывал Суперкубок с "Абердином" (1983) и "МЮ" (1991), также не поскупился на хвалебные речи. "Глазго и Санкт-Петербург существенно отличаются друг от друга. Уметь быстро приспосабливаться к обстоятельствам - замечательное качество, - отметил тренер манкунианцев. - Адвокат может похвастать прекрасной тренерской карьерой, ведь он добивался успеха везде, где бы ни работал".

Оба наставника сошлись во мнении, что в пятницу вечером на стадионе "Луи-II" будет царить атакующий футбол. "Соперники не должны брать Суперкубок УЕФА любой ценой, - полагал Фергюсон. - Это престижный трофей, но футболисты должны получить удовольствие от матча. Атакующей игрой в прошлом сезоне "Зенит" привлек внимание многих любителей футбола. Думаю, в пятницу получится зрелищный поединок. Многие считают нас безоговорочными фаворитами, но это никак не повлияет на нашу подготовку".

К слову, фаворитом "МЮ" считался бесспорным. Да, сезон в Англии только стартовал и "красные дьяволы" несомненно далеки от отпитмальной формы, что и продемонстрировала их натужная игра в двух стартовых турах. И всё же многочисленные регалии обладателей кубка Лиги чемпионов наводили на питерцев если не ужас, то серьёзные опасения за исход поединка.

Ко всему прочему "Зенит" предстал перед англичанами в обновлённом сочетании. Как и заявлялось до матча, местной публике были продемонстрированы самые дорогие ноги российского футбола, ноги португальца Данни, который, забегая вперёд, вполне себе органично заменил "долгосрочного отъезжающего" Аршавина. В первом тайме.

Что касается "МЮ", то в его составе также не было многострадальной харизмы, намеревавшейся покинуть клуб. Криштиану Роналду хоть и пожелал остаться в Манчестере, не сможет помочь команде ещё месяц – травма голеностопа.

Кстати, Фергюсон пообещал не повторять ошибок 1999 года, когда его команда уступила "Лацио" в дуэли за Суперкубок. "Тогда я выставил на игру чуть ли не резервный состав, - вспоминал шотландец. - "Лацио" после финального свистка праздновал победу так, как будто выиграл чемпионат мира. Я решил, что больше никогда не поступлю так".

До игры это могло показаться фантастикой, но в первом тайме "Зенит" "дьяволов" буквально разорвал. Если в дебюте питерцы явно тушевались, то к середине тайма инициатива прочно перешла к россиянам. Блестяще вписался в питерскую схему Данни, то и дело менявшийся местами со своим

"близнецом" Домингесом. Если так пойдёт и дальше, Аршавина вполне безболезненно можно отдавать в аренду в "Шинник". Грамотно подключались к атакам Анюков и Ширл, полностью переигравшие своих визави.

Кроме не слишкоми опасного удара Тевеса реальных моментов у ворот "Зенита" в первые 45 минут не возникло. Зато ван дер Сар вместе с Видичем и Фердинандом пропотели изрядно. Сначала Рио грамотно вытянул ногу после опаснейшего прострела Данни - мяч ушел на угловой. Пару раз неплохо со "стандартов" заряжали Тимощук и Домингес.

Реальнейший момент для взятия ворот упустил Крижанац, после длинного навеса Домингеса поразивший штангу. Впрочем, своего питерцы добились ещё до перерыва. После подачи всё того же Домингеса с углового расположившийся на ближней штанге Денисов затылком посылает мяч за шиворот ван дер Сару, и налетевший коршуном Погребняк с самой линии ворот головой вносит снаряд в сетку.

nullПосле перерыва на поле появился Аршавин, заменивший Домингеса. Достаточно интересный ход Адвоката, учитывая поразительную синхронность работы питерского оркестра. Впрочем, спустя минуты все вопросы по поводу оправданности подобного шага были сняты. Аршавин на входе в штрафную накрутил оппонента, продвинулся вперёд и сделал обостряющую передачу. Адресата она не нашла, но заявка была сделана весомая. Тут же ван дер Сар с большим трудом прерываает навес Ширла. Ура, мы ломим, гнутся шведы! То есть англичане.

Гнутся, но не ломаются. И вот уже работяга Тевес заряжает с близкого расстояния. Мимо. А потом настало время для шоу. Интересно, помнит ли Рио Фердинанд, кто в последний раз его так "качнул"? Причём самым унизительным образом. Приняв мяч едва ли не в середине поля, Данни начал искать вариант для продолжения атаки. Не нашёл. И, к вящему удивлению оппонентов, решил всё сделать сам. Вошёл в штрафную, убрал ведущего защитника сборной Англии и выстрелил в ближний угол. Гол на 30 миллионов!

"Дьяволы", что вполне естественно, побежали вперёд. И вот уже метров с 18 плотно бьёт О`Ши. Но Малафеев в этот вечер был бесподобен. К слову, у ирландского защитника был ещё один шанс, которым он воспользовался с тем же успехом. Получив классный пас от Тевеса, находившийся в убойной позиции О`Ши решил задуматься, и его тут же накрыл Ширл.

Тревожно стало после вынужденной замены Крижанаца, в результате чего на позицию центрального защитника переместился Тимощук. И тут же "Зенит" пропустил. После розыгрыша углового Руни нашёл на дальней штанге одинокого Тевеса, который тут же выкатил мяч под удар Видичу. Экс-спартаковец прошил и Малафеева, и частокол скопившихся во вратарской зенитовских ног.

"МЮ" придавил. И вот уже Малафеев спасает команду после опаснейшего выпада Пака. В последние десять минут об атаке "Зенит" практически не помышлял. Очередную неудачную попытку предпринял О`Ши. Эх, забей после блестящей двухходовки Данни, и всё было бы кончено уже за пять минут до конца...

А так пришлось понервничать. И лицезреть волейбол Скоулза, который, забив рукой, стал радоваться так искренне, что увидел перед собой вторую жёлтую карточку.

И всё же выстояли, вписав новую страницу в историю российского футбола!